Рубрика: «Комфортный дом»

Рециклинг и апсайклинг в интерьере
22.07.2022

Осознанное потребление – огромный вклад в заботу об экологии. В наше время можно приобретать вещи из переработанных материалов и вносить свою лепту в сохранение планеты. Сегодня разберемся с двумя важнейшими понятиями и их применении в интерьере.

Рециклинг («recycle») или «возвращение в круг» в широком смысле это разновидность переработки отходов, предполагающая вторичное использование сырья и материалов.

Вторично использовать материалы можно двумя способами.

1. Если буквально, то спасать вещи от мусорки и снова реализовывать их. Например, бутылку в интерьере можно использовать как вазу для цветов.

Ваза.jpg  Ваза 2.jpg

2. Возвращать вещи в производственный цикл (сортировать отходы). Например, сдавать картон и бумагу в переработку. Управляющая компания «Территория» регулярно проводит мероприятия по сбору и сдаче макулатуры, собранной с флагманских офисов, на переработку.

Макулатура.jpg

Апсайклинг (upcycling) – это вторичное использование вещей с созданием для них нового функционала.

Порой эти вещи несут даже большую ценность, чем при первоначальном использовании. Отличным примером может послужить дизайнерская мебель.

Но что делать, если вы не дизайнер, а вещи перерабатывать уж очень хочется. Попробуйте начать с самого простого. Ненужные деревяшки при должной обработке могут стать отличными полками.

полки.jpg

Особое внимание стоит обратить на домашний текстиль. Этот материал разлагается от 20 до 200 лет, выделяя при этом вредные химические соединения. Текстильная промышленность производится из невозобновляемых природных ресурсов и, попадая на полигон, не подлежит дальнейшей переработке.

При желании заменить постельное белье или шторы на новенький комплект из магазина – будьте внимательны! Не выбрасывайте то, что вам больше не нужно. Если не получается самому придумать, куда можно повторно реализовать текстиль, лучше отдайте его нуждающимся, но старайтесь не допускать попадание столь опасной вещи на склады мусора.

Шторы.jpg

Понятия рециклинг и апсайклинг могут жить при безграничной фантазии человека. Всегда проще купить новое, однако у нас дома всегда припрятано хорошо забытое старое. Приглядитесь к вещам, которые лежат без дела, может в них еще можно вдохнуть новую жизнь?