Пожарная безопасность

Как обезопасить себя и свое жилье
27.07.2022

МЧС России предупреждает собственников жилых помещений о необходимости проводить самообследование жилых помещений на предмет выявления фактов нарушения пожарной безопасности.

Самые частые причины возгораний:

1.     Неправильное обращение с электроприборами

2.     Ошибки в использовании газового оборудования

3.     Нарушение правил хранения и использования бытовой химии

4.     Ошибки в проведении ремонтных и строительно-монтажных работ

5.     Нарушения содержания подъездов, лестничных клеток, подвалов, чердаков, балконов (хранение личных вещей и мусора в местах общего пользования)

Правила пользования электроприборами

Розетка.jpg

1. Подход к розетке должен обеспечивать возможность отключения электроприбора от сети в кратчайшие сроки в случае его возгорания или появления первых признаков возгорания.

2. Вокруг электроприборов не следует размещать горючие материалы (шторы, книги, газеты, пластиковые салфетки и прочее).

3. Эксплуатировать электрооборудование необходимо строго согласно инструкции завода-производителя.

4. Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприбора в сеть: сетевой шнур сначала подключать к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.

5. При необходимости провести обслуживание или ремонт электроприборов, следует убедиться в их отключении из сети.

6. Не пользуйтесь электроприборами с видимыми повреждениями изоляции.

7. Запрещается включать одновременно несколько мощных энергопотребителей (электрический водонагреватель, чайник, тостер, утюг), а также вставлять один удлинитель в другой, с целью подключения дополнительных приборов в свободные розетки от одной линии питания – это может вызвать перегрузку сети, которая в свою очередь способна привести к короткому замыканию и пожару.

8. Используйте электроутюг, электроплитку, электрочайник, паяльник на безопасном расстоянии от легкозагорающихся предметов, например, занавесок, портьер, скатертей.

9. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией.

10. Не используйте электронагревательные приборы с неисправными устройствами тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Правила пользования газовым оборудованием

Газ.jpg

1. Перед включением всех газовых приборов необходимо проветривать помещение и на все время работы обеспечить приток свежего воздуха в помещение.

2. Перед включением газовой плиты или горелки нужно сначала зажечь спичку, затем поднести огонь к конфорке и только после этого можно открывать кран на газовом приборе.

3. Не оставляйте работающие газовые приборы без внимания и следите, чтобы пламя конфорки не погасло.

4. Следите за исправностью дымоходов и вентиляционных каналов – проверять тягу до и после включения газового оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, а также периодически во время его работы. Запрещается затыкать вентиляционные отверстия.

5. В обязательном порядке регулярно проверяйте исправность газового оборудования. Для этого необходимо заключить договор со специализированной организацией на проверку технического состояния газового оборудования и его обслуживание.

Правила пользования и хранения бытовой химии

Бытовая химия.jpg

1. Хранить средства бытовой химии следует в закрывающихся шкафчиках, в прохладном месте, вдали от нагревательных приборов, беречь от нагрева солнечными лучами.

2. Хранение средствам бытовой химии должно исключать возможность бесконтрольного доступа детей.

3. Положение при хранении предметов бытовой химии – вертикальное, также их следует беречь от падений.

4. При использовании опасно разогревать, лаки, краски, мастики и аэрозольные баллончики, это может привести к их взрыву, при этом угрозу представляют даже опорожненные аэрозольные емкости.

5. Запрещено распылять аэрозольные средства у открытого огня.

6. Утилизация предметов бытовой химии должна производиться в соответствии инструкцией завода изготовителя.

Правила проведения ремонтных и строительно-монтажных работ

Рабочий.jpg

1. Негашеную известь необходимо хранить в закрытых отдельно стоящих складских помещениях.

2. Наносить горючие покрытия на пол следует при естественном освещении. Работы необходимо начинать с мест, наиболее удаленных от выходов из помещений, а в коридорах и других участках путей эвакуации – после завершения работ в помещениях.

3. Промывать инструмент и оборудование, применяемое при производстве работ с горючими веществами, необходимо на открытой площадке или в помещении, имеющем вытяжную вентиляцию.

4. Помещения и рабочие зоны, в которых применяются горючие вещества, выделяющие пожаровзрывоопасные пары, обеспечиваются естественной или принудительной приточно-вытяжной вентиляцией.

5. В помещениях, где будут производиться работы с веществами на легковоспламеняющихся растворителях, должны быть первичные средства пожаротушения (огнетушители, ведра с водой, кошма или шерстяное одеяло).

6. При работе с легковоспламеняющимися и горючими веществами необходимо использовать инструмент, не высекающий искр при ударе (медь, алюминий, бронза).

7. При использовании лакокрасочных изделий и органических растворителей следует строго выполнять рекомендации по пожарной безопасности, изложенные в инструкции к ним.

8. Пролитые на пол краски и лаки удаляют песком, опилками или ветошью, которые немедленно убирают из помещения.

9. Перед настилом полов, зашивки перегородок и стен, пространство в перекрытиях, пустоты в перегородках необходимо очистить от горючего мусора (стружек, щепы, опилок и т.п.). Наличие горючего материала в случае пожара будет способствовать распространению огня по пустотам конструкций здания.

Требования пожарной безопасности к содержанию подъездов, лестничных клеток, подвалов, чердаков, балконов

124-20_02_22.jpg

1. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.

2. Если входная дверь в квартиру закрывается не плотно, не оборудована уплотнениями в притворах, выполните их самостоятельно. В этом случае дым от пожара из лестничной клетки не распространится в квартиру.

3. Не допускается устанавливать дополнительные двери на коридоры этажей, если это не предусмотрено проектной документацией.

4. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.

5. Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах (покрытиях) зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и не реже одного раза в пять лет подвергаться эксплуатационным испытаниям.

6. Запрещается использование открытого огня на балконах и лоджиях жилых домов.

7. Запрещается выбрасывать окурки из окон жилых домов, в также с балконов и лоджий.

8. Рекомендуется держать закрытыми (либо закрытыми москитной сеткой) окна балконов и лоджий, для исключения попадания на них горящих окурков с верхних этажей.

9. Подвалы должны быть постоянно закрыты во избежание проникновения туда посторонних лиц и детей.

10. Запрещается входить в подвалы с открытым огнем (свечами, спичками, факелами и т.п.), пользоваться подвалом для ночлега.

11. Если подвалы сообщаются с лестничными клетками (дома ранней постройки), они должны отделяться дверями с нормируемым пределом огнестойкости и уплотнениями в притворах для того, чтобы исключить распространение дыма в случае пожара в лестничную клетку.

12. В подвалах запрещается хранить мототехнику, резинотехнические изделия, горючие жидкости, старую мебель и другие пожароопасные материалы.

Напоминаем собственникам о необходимости соблюдения правил эксплуатации жилых помещений. Помните, что в многоквартирном доме ответственность за сохранность жилья лежит на вас и всех соседях.

Подробнее о методике обследования пожарной безопасности жилого дома